Путь длиною в тысячу миль начинается с первого шага - как добиться цели

Раз шажок, два шажок, полетели!

5
(3)

Путь длиною в тысячу миль
начинается с первого шага
(Лао-цзы)

Как добиться цели? И вновь на помощь приходит мой любимый фотообраз — кленовые листья. Ответ прост — шаг за шагом можно достигнуть цели, воплотить желание и даже мечту в реальность.

Как часто чувство комфорта правит нами, лелеет и убаюкивает иллюзией спокойствия и стабильности. Но стоит лишь чуть больше приложить усилия в нужном направлении, и можно вывести свою жизнь на новую ступень развития, приблизиться к достижению своих самых смелых целей. Раз шажок, два шажок, потом откуда-то вырастают крылья для полета, возвышаешься над проблемами, и все преодолимо. Стоит лишь начать этот длинный путь, сделать первый шаг!

Наверное, вопрос в мотивации — нужно ли нам это? Отсутствие ее и останавливает нас зачастую, потенциал возможностей гасится, а со временем появляется и чувство неудовлетворенности собой, развитие затормаживается, цель кажется недостижимой.

В вопросах удовлетворения бытовых потребностей на тему — как добиться цели, мы сильно не сомневаемся, нужно или нет. А вот в вопросах развития духовного или личностного роста частенько откладываем на потом. Как в известной фразе Скарлет О’ Хара: «Я подумаю об этом завтра». Так хочется катиться по привычной колее, не прилагая лишних усилий. Откуда же берется такая лень?

Рутина бытовых дел, жизненные неурядицы, эгоцентризм, зацикленность на себе, любимом. Хочется быть счастливым сейчас. «День сегодняшний завтрашней меркой не мерь. Ни былой, ни грядущей минуте не верь, Верь минуте текущей — будь счастлив теперь.» (Омар Хайям). Вроде бы и верно, но ненасытная душа счастливый миг хочет остановить, продолжать его и продолжать, а значит остановить себя в развитии и прозябать в ничегонеделании.

А время — как река, постоянно течет и изменяется, и все же остается той же рекой. Иногда хочется быть паромщиком на этой реке, как Сиддхартха Гейне. Просто быть наблюдателем, возвышающимся над всем, что происходит в твоей жизни. Может, в этом и есть высшая мудрость жизни?! Ведь когда-нибудь мы все уйдем в другой мир и будем смотреть на все из другого измерения.

Но пока мы на земле, может стоит и побороться? В  какой-то степени сыграть партию с самой судьбой. А сдаться мы всегда успеем. Но и  спуск с горы не так уж плох, не вечно же подниматься в гору и бороться. Нужна и передышка. Главное не терять из виду свою вершину. Тогда можно подняться из любой ямы. Главное — всегда сделать очередной первый шаг на пути к своей цели…

Видеоролик в тему

"Говори жизни ДА", Оксана Зет

Стихотворение в тему

Игра

Зинаида Гиппиус

Совсем не плох и спуск с горы:
Кто бури знал, тот мудрость ценит.
Лишь одного мне жаль: игры…
Ее и мудрость не заменит.

Игра загадочней всего
И бескорыстнее на свете.
Она всегда — ни для чего,
Как ни над чем смеются дети.

Котенок возится с клубком,
Играет море в постоянство…
И всякий ведал — за рулем —
Игру бездумную с пространством.

Играет с рифмами поэт,
И пена — по краям бокала…
А здесь, на спуске, разве след —
След от игры остался малый.

Сколько звезд заслужил автор? 🙂

Средняя оценка 5 / 5. Всего оценок: 3

Звезд пока нет, автор в ожидании...

Сожалею, что я не заслужила больше звезд!

Где то перегнула...

Что именно Вам не понравилось?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *